НЕДЕЛЯ ДЕТСКОЙ КНИГИ - 2022

Каждый год на весенних каникулах проходит Неделя детской книги. История этого праздника уходит в далёкие военные годы. Первый раз это было в 1943 году в Москве в Колонном зале Дома союзов. Инициатором праздника был известный детский писатель Лев Абрамович Кассиль. Именно он придумал этому празднику такое название «Книжкины именины».

В этом году Неделя книги прошла в 79 раз. Не обошёл этот праздник и нашу школьную библиотеку. Неделя детской книги длилась с 28 марта по 2 апреля и была посвящена писателям-юбилярам 2022 года. Проходила неделя под девизом «В дни каникул не скучай – бери книгу и читай!». В эти дни детям представилась возможность поучаствовать в конкурсной программе «Литературный фейерверк»,  интерактивной игре «Алиса в Стране Чудес или Погоня за Белым Кроликом» (к 190-летию Л.Кэрролла), литературной прогулке «В сказочной стране желаний В.Катаева» (к 125-летию писателя), турнире знатоков «Весёлая путаница дедушки Корнея» (к 140-летию К.Чуковского), литературной игре-викторине «Мастера улыбок и смеха» по произведениям В.Драгунского и Н.Носова (ко Дню юмора), игровой программе «Великий сказочник датского королевства» (к Международному дню детской книги). Попав в увлекательный мир книг, ребята продемонстрировали свои знания произведений русских и зарубежных писателей, проявили эрудицию, остроумие, находчивость. После встречи с литературными героями и любимыми сказками ребята получили большой заряд бодрости и хорошего настроения.

В конце недели были подведены итоги, выявлены самые активные участники. Победителям в разных конкурсах вручены грамоты и дипломы.

Подошел к концу наш праздник небольшой,

Увлекательного чтения вам желаем всей душой.

Вам, девчонки, вам, мальчишки,

С книгой ладить и дружить!

Пусть любовь к хорошей книжке

С вами вместе будет жить!