Патриотический проект "Память поколений во имя будущего"

С 27 февраля 2024 года стартует Всебелорусский патриотический проект "Память поколений во имя будущего",

посвященный празднованию 80 годовщины освобождения РБ от немецко-фашистских захватчиков.

Страница "Патриотическое воспитание" на сайте Республиканского центра экологии и краеведения : ССЫЛКА

Старт проекту будет дан на Республиканской научно-практической конференци «Деятельность молодежных объединений как основа формирования патриотического сознания и сохранения исторической памяти»

Республиканская научно-практическая конференция «Деятельность молодежных объединений как основа формирования патриотического сознания и сохранения исторической памяти» состоится в г. Могилеве 27-28 февраля 2024 года.

Конференция проводится с целью повышения качества и эффективности системы патриотического воспитания детей и учащейся молодежи, презентации положительного педагогического опыта учреждений образования в области поисковой работы в рамках празднования 80-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков.

Организаторы конференции:

Республиканский центр экологии и краеведения при поддержке Министерства образования Республики Беларусь;

Главное управление по образованию Могилевского облисполкома;

Могилевский областной центр творчества.

Участниками конференции станут представители подведомственных учреждений Министерства образования и Министерства обороны, общественных объединений, руководители молодежных поисковых объединений и руководители музеев учреждений образования, представители учреждений Российской Федерации.

Программой конференции запланировано проведение:

пленарного заседания;

секционных площадок «Поисковое движение как стратегический ресурс развития патриотического воспитания» и «Формирование патриотического сознания молодежи через призму изучения военной истории региона»;

круглого стола «Реализация региональных проектов и инициатив, посвященных 80-летию освобождения Беларуси как важный фактор воспитания гражданственности и патриотизма у молодежи»;

образовательных площадок с демонстрацией эффективного опыта учреждений г. Могилева.

В рамках конференции 27 февраля в 14.30 на мемориальном комплексе «Батальон милиции под командованием Константина Владимирова» (д. Гаи) состоится торжественное мероприятие, посвященное старту Всебелорусского патриотического проекта «Память поколений во имя будущего», к участию в котором присоединятся учреждения образования всей страны.

Начало работы конференции и знакомство с выставкой-презентацией «У памяти в долгу» состоится в 11.00 с по адресу: г. Могилев, ул. Якубовского, 18, учреждение образования «Могилевский государственный электротехнический колледж».

Прямая трансляция пленарного заседания пройдет на платформе «Патриот.by» (https://patriot.rcek.by/online/) с 11.40 до 14.00.

Участники конференции будут отмечены сертификатами организаторов, по итогам конференции будут подготовлен сборник материалов.