Круглый стол «Оставайся на светлой стороне жизни!» (11.04.2024)

12 апреля 2024
Круглый стол «Оставайся на светлой стороне жизни!» (11.04.2024)

Период подросткового возраста в психологии характеризуется как кризисный период – это момент перехода из детства во взрослую жизнь. Сложный кризисный период подросткового возраста характеризуется не только внутренними конфликтами самого ребенка, но и появление огромного количества конфликтов с окружающим миром. Мир для него покажется пока непонятным, неясным, пугающим. Попытка войти в новый, взрослый мир связан с проблемами, которые подросток не в силах решить самостоятельно, и не в силах объяснить это окружающим. Подростки, как правило, более чувствительно, более сердито и импульсивно реагируют на события, чем люди из других возрастных групп.

С 01 по 15 апреля 2024 года проходит районный этап областной акции «Просто жить», направленной на профилактику факторов      риска суицидальных действий несовершеннолетних.

В рамках данной акции в нашей школе 11.04.2024 Лазаренко С.А. – психолог отделения общественного здоровья и социально-гигиенического мониторинга Волковысского зонального ЦГЭ и Ильинова Т.В. – врач по медицинской профилактике отделения общественного здоровья и социально-гигиенического мониторинга Волковысского зонального ЦГЭ провели для учащихся старших классов круглый стол «Оставайся на светлой стороне жизни!». Они рассказали ребятам о причинах подросткового суицида, факторах суицидального риска, а также о попытках суицида как вариантах негативного исхода кризисов подросткового возраста. Для наглядности учащимся был продемонстрирован видеоролик по профилактике суицида. Также ребята узнали о возможностях оказания психологической помощи подростку, оказавшемуся в кризисной ситуации и смогли задать интересующие их вопросы.