Информационный час «Достойный труд в XXI веке, или За что борются профсоюзы».

19 апреля 2024
Информационный час «Достойный труд в XXI веке, или За что борются профсоюзы».

18 апреля 2024 г. в 11 классе ГУО «СШ № 5 г. Волковыска» состоялся информационный час «Достойный труд в XXI веке, или За что борются профсоюзы». Цель профсоюзного урока: выявить участие профсоюзов в представительстве интересов трудящихся и их требования в области обеспечения достойного труда; подготовка молодежи к трудовой жизни и формирование независимой, самоценной личности.

Классный руководитель Белоус Наталья Юрьевна организовала общение таким образом, чтобы сформировать у учащихся понимание социально-экономической природы трудовых отношений - заложить основы к способам защиты своих трудовых прав; вместе с учащимися определить качественные характеристики достойного труда и его связи с качеством жизни; рассмотреть тенденции молодежного рынка труда в Беларуси; развитие системы трудоустройства молодежи как одно из важнейших направлений государственной молодежной политики

Приглашенный гость Газизова Татьяна Александровна, председатель Волковысской районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки, в ходе диалога с учащимися отметила, что деятельность профсоюзов сосредоточена на отстаивании позиций по улучшению материального положения и условий жизни людей, обеспечении полной занятости населения, создании новых рабочих мест, обеспечении социальных гарантий, предоставляемых семье, женщинам, детям и молодежи.